Полипы в цервикальном канале и матке

Добрый день, Михаил Владимирович! Подскажите, пожалуйста. Мне 35 лет. На профобследовании у гинеколога у меня обнаружили: 1. На осмотре - полип цервикального канала шейки матки. 2. На УЗИ трансвагинальном - полип тела матки (эндометрия) с сосудистой ножкой 14 на 6 мм, кисты правого яичника до 25 мм, доминантный фолликул левого яичника до 18 мм, кисты в цервикальном канале до 6 мм. 3. Урогенитальный мазок - выявлено воспаление. 4. Биоценоз урогенитального тракта ПЦР (на 13 инфекций передающихся половым путем) - выявлена Уреаплазма spp. 5.9 (1.1-1.5%). Бакпосев - выявлено Ureaplazma urealyticum > 10 в 5 КОE/тамп. 5. УЗИ молочных желез - кистозно-фиброзная мастопатия, фиброаденома левой молочной железы 11 на 6 мм. Прошу Вас, подскажите: 1. Нужно ли мне сдавать кровь на гормоны? (я читала, что полипы и кисты растут на фоне гормональных нарушений).Если нужно, то динамика каких гормонов в моем случае необходима? 2. Уреаплазмоз мог вызвать рост полипов и кист? Возможно ли, что после лечения уреаплазмоза полипы и кисты рассосутся? 3. Можно ли вылечить кисты и полипы без хирургического вмешательства? 4. У мужа на бакпосеве уреаплазмоз не обнаружен . А у меня обнаружили. Лечение необходимо только мне или обоим? У меня жалобы уже много лет на обильную и болезненную менструацию первые 2 дня, длительность 4 дня, цикл в среднем 24 дня. И кровит после полового акта, иногда ноющие боли внизу живота. Абортов не было, роды одни были в 1998г. Заранее Вас благодарю за ответы на мои вопросы и поэтапный план действий в моей ситуации.

Медведєв Михайло Володимирович // 28 Января 2015

Здравствуйте. 

1. Возможно, но полипы скорее гормоно-независимое состояние.

2. Нет. "Уреаплазмоз" - такого заболевания на сегодняшний день нет.

3. Наботовы кисты (шейки матки) чаще всего не требуют лечения. Для удаления полипа эндометрия оптимальный вариант хирургический - гистероскопия

4. Целесообразность лечения вообще под вопросом. На сегодняшний день во многих западных странах даже не делают анализ на M. hominis и U. urealyticum.

"Поэтапный план действий" невозможен в режиме вопрос-ответ онлайн. Это только при очном визите.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: