Медведєв Михайло ВолодимировичВідповідь-питанняБезпліддя та ендометріозВторичное бесплодие, фрагментация ДНК в сперматозоидах
Вторичное бесплодие, фрагментация ДНК в сперматозоидах

Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня в анамнезе несколько неудачных беременностей (проблем с самим зачатием не было, беременности наступали довольно быстро).В результате многочисленных обследований у меня особых проблем не выявлено , однако на сегодняшний день уже рекомендовано (в т.ч. и Вами) идти на эко. При подготовке к эко у супруга выявили повышенную фрагментацию сперматозоидов - 34%. Насколько я понимаю, прогноз в таком случае не очень благоприятный. Репродуктолог назначил фолиевую кислоту 5 мг на 2 месяца, и после этого принимать дальнейшее решение. По большому счету, права на ошибку у нас особо нет, т.к. моя репродуктивная система уже достаточно пострадала от предыдущих неудачных беременностей, и поэтому хочется располагать как можно большей информацией для принятия решений. В поисках ответов на свои вопросы мне очень помогла эта статья http://gynecology.com.ua/2011/06/27/fragmentaciya-dnk-v-spermatozoidax-cheloveka-obzor-literatury/ , однако она довольно устаревшая , и хотелось бы знать , какими данными располагает доказательная медицина на сегодняшний день : насколько еффективен прием фолиевой кислоты? есть ли еще препараты , которыми можно снизить фрагментацию? при каком уровне фрагментации можно говорить о хорошем результате эко (имею ввиду рождение живого ребенка, а не наступление беременности) ? На какой процент увеличиваются шансы живорождения при использовании тестикулярных сперматозоидов? Могут ли быть какие-то осложнения у супруга вследствие биопсии яичка? В каких случаях речь может идти однозначно о донации спермы , чтобы не терять здоровье , время и финансы ? Существует ли риск наследственной передачи данного дефекта нашему потомству ? Спасибо заранее!

Медведєв Михайло Володимирович // 05 Марта 2016

Здравствуйте, Вы задаете очень грамотные вопросы, но я в данный момент не занимаюсь ЭКО и андрологией, это больше вопросы к андрологу, который работает в клинике ЭКО. Мне, чтобы на них ответить грамотно, понадобится много времени для изучения современного состояния вопроса. Почему бы не сделать IMSI, например? Насчет препаратов для снижения фрагментации, скорее всего, таких с позиций доказательной медицины на сегодня нет.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: