результаты проходимости маточной трубы

Добрый день, Михаил Владимирович! ровно 2 года назад, была внематочная беременность с удаление правой трубы. После обследования выявлены были и пролечены инфекции, и муж было обнаружено варикоцеле. Его в мае этого года прооперировали, и сейчас он проходит 3-х месячный курс лечения, врач результатами его анализов вроде как доволен и говорит, что можно пробывать. Со своей стороны, я проверила проходимость оставшейся трубы и получила следующее заключение: на R-ках определяется контрастная полость матки, тело которой смещено вправо и уплощено (деформировано). правая труба отсутствует, левая изогнута, извита,контрактирована полностью, термальный отдел ее визуализируеться в виде "Четок". Контрастное вещество в брюшной полости в очень незначительном количестве, определяется немногочисленный спайки. Проходимость левой маточной трубы частичная. После чего врач мне сказала, что забеременнеть шансов самостоятельно нет, а если и получиться то высока вероятность вновь внематочной беременности, и сказала что мне поможет только ЭКО. В виду, этого хотелось бы понимать так ли это, или все же стоит лечь на чистку этой трубы, и шансы забеременеть у меня самостоятельно есть? .От первого брака есть ребенок. Очень надеюсь на ваш ответ.

Медведєв Михайло Володимирович // 16 Декабря 2015

Здравствуйте, безусловно, риск повторной внематочной выше, если ранее уже была внематочная беременность. Но, обычно такой риск находится в пределах 25%. Я не знаю Ваш возраст, но если Вам менее 35 лет, я бы сначала пробовал естественным путем, а потом бы думал о лапароскопии либо ЭКО.

Комментарии (2)

Михаил Владимирович, правильно понимаю (мне 30 лет) , шансы у меня есть самостоятельно забеременеть с такой трубой? через какое время в случае не наступления беременности планировать лапароскопию?
и забыла написать врач из лечения мне выписала пить только трибекс, витамин е и фолиевую кислоту (3 месяца).
Михаил Владимирович Медведев// 17 декабря 2015 Ответить
Я думаю, что месяцев 6 можно планировать.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: