Сальпингэктомия

Сальпингэктомия // 29 Июня 2014

Сальпингэктомия (тубэктомия) – операция, суть которой заключается в полном удалении маточной трубы. Наиболее часто такую операцию выполняют при трубной внематочной беременности.

Показания

Впервые данная операция была выполнена Lawson Tait в 1883 году у пациентки с нарушенной внематочной беременностью и внтрибрюшным кровотечением. Эта операция спасла жизнь бесчисленному количеству женщин. Другие показания для сальпингэктомии включают воспаление маточной трубы с необратимыми изменениями (гидросальпинкс) или как часть хирургического вмешательства при раке маточной трубы. Кроме того, тубэктомия иногда выполняется во время гистерэктомии по поводу заболеваний матки с целью профилактики воспалительных, а также злокачественных процессов придатков матки.

Двухсторонняя сальпингэктомия приводит к бесплодию, однако не используется с целью стерилизации, поскольку для этого есть еще менее инвазивные процедуры. Следует отметить, что в последние годы в качетве хирургической стерилизации все чаще выполнется сальпингэктомия, т.к. уже четко доказано, что сальпингктомия снижает вероятность рака яичника в будущем в несколько раз.

Несмотря на свою радикальность, данная операция не стала выполняться реже в последнее время. Наоборот, в двухтысячных годах сальпингэктомия при внематочной беременности и гидросальпинксах выполняется все чаще. Связано это с тем, что часто скомпрометированная маточная труба не может восстановиться полностью после таких органосохраняющих операций, как милкинг, сальпинготомия, фимбриостоматопластика, что в высоком проценте случаев приводит к бесплодию, повторной внематочной беременности либо рецидиву воспалительного процесса. С приходом возможностей ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) данная процедура приобрела больше смысла из-за хороших шансов наступления беременности у женщин с удаленными маточными трубами.

Методика

Сальпингэктомия традиционно делалась с помощью лапаротомии. Однако в последнее время лапароскопические сальпингэктомии стали более распространенными из-за меньшей инвазивности, лучшей косметичности, простоты и минимального времени нахождения в стационаре. Суть операции (рис. 1) заключается в том, что маточная труба пересекается в точке, где она входит в матку (истмический отдел трубы) и вдоль ее брыжейки (мезосальпинкс).


Рис. 1. Принцип сальпигэктомии

Операция является базовой – одной из тех операций, с которых начинается хирургическая карьера у врачей-интернов.

Сальпингэктомия

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Вход через: