Искусственная инсеминация

Искусственная инсеминация // 25 Мая 2014

Многие украинские и российские репродуктивные клиники  (а также ряд частных клиник) в последние годы начали заниматься внутриматочной инсеминацией подготовленной спермой (рис. 1). Стоимость процедуры достаточно высокая, но она оправданна только при использовании правильных технологий. 

Рис. 1. Схематическое изображение процедуры внутриматочной инсеминации

Оговорюсь сразу, что в большинстве случаев такая инсеминация не очень оправдана, особенно если речь идет о мужском факторе. На мой взгляд, не стоит делать инсеминацию при плохих показателях спермограммы - очень низкая эффективность при количестве сперматозоидов менее 10-15 млн. в мл, тем более при снижении подвижности и большом количестве морфологически аномальных сперматозоидов.

В клинике, которая занимается такой процедурой должна быть возможность криоконсервации спермы, т.к. для качественной подготовки иногда требуется большее количество эякулята, чем можно получить за один раз. Кроме того, нужно подгадать, чтобы сперма была готова к моменту овуляции или незадолго до нее, а это бывает сложно сделать без предварительной заморозки спермы.

Считается, что мужской фактор зависит в очень большой степени не только от показателей спермограммы, но и от наличия антиспермальных антител, а также наличия большого количества сперматозоидов с фрагментированным хроматином. Естественно, перед проведением ИИ с "подготовленной" спермой нужно сделать MAR-тест, а также SCSA или TUNEL. Если есть эти проблемы - бессмысленно делать инсеминацию по такой высокой цене.

И самое интересное - это подготовка спермы. Многие наши клиники берут сперму, просто центрифугируют и добавляют среду. Но, по современным меркам это не подготовка, максимум что дает такая подготовка - избавляет от простагландинов и уменьшает вероятность болезненных сокращений матки после инсеминации. А в ряде случаев при центрифугировании могут повреждаться и нормальные сперматозоиды. Методами подготовки, которые действительно улучшают качество спермы, являются "Density Gradient Sperm Wash" когда сперматозоиды проходят через много слоев специальных дорогих сред, а также "Swim Up Technique" когда выбирают наиболее подвижные и жизнеспособные сперматозоиды, которые самостоятельно продвигаются через специальную вязкую среду.

И последнее - обязательно проведение повторной спермограммы полученной в результате подготовки спермы.

Искусственная инсеминация

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Вход через: