"медленное КС"

здравствуйте, Михаил Владимирович! увидела вот такой метод КС ("медленный"), когда ребеночку выводят головку, а мама тужится и ребеночек сам рождается. что Вы думаете, это оправданная методика в случае планового КС? знакомы ли в Украине доктора с таким методом? https://www.instagram.com/p/BF1LUweTIrQ/ спасибо за ответ! Ваше мнение очень ценно!

Медведєв Михайло Володимирович // 30 Мая 2016

Здравствуйте, есть масса спорных моментов относительно данной методики. Таким образом роды физиологическими не станут, а по поводу кровопотери и влияния на риск эмболии околоплодными водами, например, остаются вопросы. Забегая вперед скажу, что никто на них не ответит, независимо от ранга и вероисповедания, тк нет результатов исследований. Я за бережное обращение с ребенком и неспешное извлечение, а также за обоснованность кесарева сечения в каждом конкретном случае. Но, все новаторство нужно воспринимать со скептицизмом, иначе это превратится в экмерименты на людях.

Комментарии (2)

спасибо за ответ!
еще возник вопрос:"есть ли в родах "точка невозврата". т.е когда делать КС уже не возможно?
Михаил Владимирович Медведев// 30 мая 2016 Ответить
Ну, когда родилась головка, а плечи застряли, кесарево сечение уже явно не сделать. Если головка слишком низко иногда делается запоздалое кесарево, но это может быть травматично. В таких ситуациях всегда трудны выбор между запоздалым КС или вагинальными родами.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: