Прогестерон во втором триместре

Добрый день! У меня третья беременность 16-17 недель, первая ЗБ на 5 неделях по неизвестным причинам, вторая до 12 недель была на утрожестане из-за пониженного прогестерона, но все закончилось хорошо. Сейчас прогестерон в первом триместре не сдавала, при постановке на учёт на 14 неделе врач назначила сдать прогестерон по опыту предыдущих беременностей и он оказался значительно ниже нормы, а именно 70 нмоль/л. Спустя две недели(16-17 недель) пересдала в другой лаборатории и все равно уровень низкий - 36 нг/мл. Из жалоб иногда потягивает внизу живота. По узи в 13-14 недель все хорошо. Нужна ли прогестероновая поддержка сейчас? И какие могут быть причины и последствия пониженного прогестерона в моем случае. Заранее спасибо!

Медведєв Михайло Володимирович // 31 Октября 2018

Здравствуйте, в современном акушерстве и гинекологии прогестерон в данном сроке не сдается. Почему ? очень много причин. Главная - не позволят определить необзодимость в лечении препаратами прогестерона и неясна его прогностическая роль. Уровень прогестерона сильно скачет в течение дня и разовая сдача не позволяет сформировать представление о его количестве, синтезируемом, например, за день.

Комментарии (2)

Спасибо за ответ, я правильно понимаю что больше мне данный анализ сдавать не нужно и ничего принимать по причине предыдущих анализов тоже?
Подскажите еще пожалуйста по поводу перелетов на сроке 18-30 недель, есть ли ограничения и какой то вред для ребенка? Длительность перелета имеет значение? Столько противоречивой информации по этому поводу..
Спасибо большое.
Михаил Владимирович Медведев// 01 ноября 2018 Ответить
Я не знаю нужно Вам что-то принимать или нет. Но прогестерон в крови использовать в данном сроке для принятия таких решений нельзя. Такой подход не рекомендуется в современном акушерстве и гинекологии. Перелет не опасен сам по себе. Длительное сидение повышает риск тромбозов. Поэтому беременным рекомендуется вставать каждые 40 минут, пить воды побольше и, в некоторых случаях, носить компресионное белье.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: