полипы

Здравствуйте, Михаил Владимирович!мне полных 27 лет, беременности не было, но вот как раз и занимаюсь этим вопросом!была на узи на 9 день цикла (цикл в основном 27-29 дней,)там увидели что-то похожее на один микро полип. вот какой был результат узи: Тело матки - в anteflexio, контуры ровные, форма седловидная, длинна 58 мм, передне-задний 39 мм, поперечный 49 мм, толщина передней стенки 15 мм, толщина задней стенки 16 мм, Миометрий: Структура однородная, сосуды не выражены. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, толщина 8,6 мм (9 день МЦ) фрагментарно неоднородной эхоструктуры, в заднем листке, в средней третий пристеночноэхоплотные включения 2.0 мм, 3.5 мм.Наружный контур эндометрия ровный. Шейка матки: длинна 35 мм, толщина 30 мм., эхоструктура однородная, цервикальный канал - 2.1 мм, без особенностей. Левый яичник: длинник 32 мм, передне-задний 19 мм, расположение: отдален от матки, контуры ровные, эхоструктура однородная:дисфузно фолликулы от 2,5 до 7.3 мм Правый яичник: длинник 36 мм, передне-задний 27 мм, расположение: у ребра матки, контуры ровные, эхоструктура однородная: дисфузно фолликулы от 3,5 до 19/17 мм - зреющий фолликул. Маточные трубы не визуализируются. На момент осмотра в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Скажите пожалуйста свое мнение по поводу узи и тех изменений в эндометрии, которые похожи на микро полип?нужно ли такой полип удалять? может ли беременность наступить с таким полипом или нет?

Медведєв Михайло Володимирович // 31 Июля 2015

Здравствуйте, преде чем решать вопрос о том делать ли гистероскопию, нужно пройти полное обследование по бесплодию Вам и партнеру для выявления потенциальных более важных причин. Такие микро-полипы - редко связаны сами по себе с бесплодием.

Комментарии (2)

проходили оба обследование, у мужа спермограмма в норме, единственное что у него была воспалена простата,он ее пролечил месяц и принимал потом Спеман! у меня гормоны тоже в норме,был повышен пролактин но принимала достинекс и снизила его, принимаю так же утрожестан уже почти год с 16 по 25 день цикла!инфекций и бактерий нет, шейка в норме, ПЦР чистый, ВПЧ или герпеса нет!цикл регулярный 27-29 дней!сдавали кровь на совместимость, - совместимы.
Вот только в прошлом цикле нашли этот полип((не знаю что еще делать!
Михаил Владимирович Медведев// 01 августа 2015 Ответить
Нет данных о проходимости труб. В любом случае, не рассчитывайте на готовое решение в рамках сайта.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: