Киста бартолиновой железы, эрозия шейки матки

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. Я вам писала насчет катетера ворда, вы ответили что с собой нужно взять мазок и цитограмму. Скажите, а можно придти к вам на прием и сделать и то и другое у вас? 2. Гинеколог сказала что размер кисты примерно 2х3см, края ровные, воспаления нет - можно пытаться поставить катетер? Я спросила ее мнение насчет катетера - она ответила что лазером лучше почистить, на мою фразу то это только уберет содержимое кисты и не решит проблему - ответила что все равно нужно делать биопсию кисты. Скажите пожалуйста, нужна ли биопсия и если вы будете ставить катетер - можно ли будет и ее сделать? 3. Насчет эрозии. Гинеколог дала такое заключение после простой и расширенной кольпоскопии: Посттравматическая (после родов) рубцовая деформация шейки матки. Эктропион шейки матки. Экзо- и эндоцервицит. Эктопия цилиндрического эпителия. Косвенные признаки ВПЧ-инфекци. Сейчас я сдам анализы на инфекции (ВИЧ, гепатиты, ВПЧ). К вам будет иметь смысл приходить на прием уже с результатами? 4. У меня дочка еще на грудном вскармливании, оба гинеколога у которых я была не смогли составить схему лечения с учетом ГВ, одна из врачей настаивает на радиоволновой коагуляции как можно быстрее. Скажите, возможно ли что удастся вылечиться без операции (или это будет понятно только после осмотра)? Простите что столько вопросов. Спасибо

Медведєв Михайло Володимирович // 16 Декабря 2014

Здравствуйте,

1. Можно
2. Размер маловат. "Лазером почистить" кисту бартолиновой железы - это мне неизвестная методика, наверное засекреченная. Биопсию кисты нужно делать ТОЛЬКО при подозрении на озлокачествление. Это бывает исключительно редко, обычно у женщин далеко за 60. В таких случаях никому и в голову не придет ставить катетер Ворда. Эти ответы ставят меня в деонтологический тупик.
3. Да, лучше приходите с результатами, заодно уже сделайте и мазок с цитологией (раз на ВПЧ все равно будете сдавать).
4. Более, чем вероятно, что спешить с "прижиганием" не стоит.

Комментарии (7)

Здравствуйте, получила часть результатов - нашли ВПЧ 45 типа 5.1lb и 16 типа - 2.3lb. ВИЧ, гепатиты, сифилис - отрицательные. Остальные результаты будут позже - до 21 числа. Я планировала после получения результатов записаться к вам на прием, скажите, за сколько дней нужно записываться?
И еще несколько вопросов про ВПЧ, это же вирус, против обычных вирусов мне хорошо помогает цитросепт, можно его и сейчас попить? Я понимаю что это не панацея, но может цитросепт помочь организму бороться с ВПЧ?
Еще беспокоюсь - могу ли я заразить дочку? Или уже если был контакт то надеяться только на иммунитет?
Спасибо!
Михаил Владимирович Медведев// 15 января 2015 Ответить
Здравствуйте, за неделю - вполне нормально на данный момент. Это не то, чтобы не панацея, навряд ли это вообще лекарством можно назвать. ВПЧ высокоонкогенный может передаться только половым путем.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
"Лекарства действуют выборочно: те, кто в них верит, выздоравливают, а кто не верит, продолжают болеть„

Кир Булычев
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Спасибо за ответ, а грудное вскармливание совместимо с лечением ВПЧ?
И еще такой вопрос - когда брали мазок, девушка сказала что матка легко кровит, буквально взяла мазок и сразу стало кровить. Она подумала что это месячные, но по времени еще рано и за 2 дня после взятия мазка они так и не начались. Плюс когда делали узи, узистка сказала что у матки такое состояние как-будто опять таки начнутся месячные, но после узи тоже начались только недели через 2. Что это такое можно только после осмотра сказать?
И еще один вопрос - гинеколог говорила что возможно нужно будет сдать еще тест на гормоны, потому что цикл за 8 месяцев так нормально и не восстановился. Может стоит сразу уже сдать?
Михаил Владимирович Медведев// 15 января 2015 Ответить
Я думаю, что это уже вопросы из "очной категории". ГВ, безусловно, плохо совместимо с системным лечением ВПЧ. Подробнее отвечу на все вопросы очно.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Спасибо, последний вопрос, все результаты будут 21 числа, но там подходит время месячных (последние были 26-го, но я не могу предсказать когда начнутся, может раньше или наоборот позже). На прием записываться уже потом?
Михаил Владимирович Медведев// 16 января 2015 Ответить
В первый день менструации запишитесь, чтобы попасть по окончании.
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь
Для добавления комментария, пожалуйста, авторизируйтесь

Оставить комментарий

Введите адрес электронной почты указанный при регистрации.
Запомнить меня
Вход через: